Прошу подалуйста Если отвнчаете то нормально✌ Задание 10-11 ИСТОРИЯ 5+3 б 1.Чем было вызвано Смутное время?Было ли его проявление закономерным? 2.Кратко охариктеризуйте политику Бориса Годунова. Что в ней в ней было продолж...

Прошу подалуйста Если отвнчаете то нормально✌ Задание 10-11 ИСТОРИЯ 5+3 б 1.Чем было вызвано Смутное время?Было ли его проявление закономерным? 2.Кратко охариктеризуйте политику Бориса Годунова. Что в ней в ней было продолжением политики Ивана Грозного а что нет? 3.Чем объяснить проявления самозванца Лжедмитрия?Почему не было народных движений поз заменами самозванцев в России предшествующие времена? 4.Сравните политикк Бориса Годунова и Лжедмитрия 1. 5.Прокомментируйте высказывание:"Смутное время порождало неординарные личности"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
17 век - одна из самых трагических страниц в истории РоссииПричины:1. Тяжелый системный кризис московского государства, во многом связанный с правлением Ивана Грозного. Противоречивая внутренняя и внешняя политика привела к разрушению многих экономических структур. Ослабила ключевые институты и привела к гибели людей.2. Были утрачены важные западные земли (яма, Иван-город, карела)3. Резко обострились социальные конфликты внутри московского государства, которые охватили все общества (царская власть и боярская аристократия, бояре и дворяне, феодалы и крестьянство, церковь и светские феодалы, родовая аристократия и служилая аристократия и т.д.)4. Вмешательство иностранных государств (Польша, Швеция, Англия и др. по поводу земельных вопросов, территории и тд.) 5. Династический кризис:- 1584. После смерти Ивана грозного престол занял сын Федор.- 1591. При загадочных обстоятельствах в Угличе скончался младший сын грозного, Дмитрий.- 1598. Федор умирает, династия дома Калиты пресекается.