Протон движется со скоростью 2 * 10^4 м.с в однородном магнитном поле с индукцией 2 тл

Протон движется со скоростью 2 * 10^4 м.с в однородном магнитном поле с индукцией 2 тлперпендикулярно линиям индукции. с какой силой поле действует на протон?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В однородном магнитном поле на заряженные частицы действует FЛоренца, Fл=qBv, где q- заряд протона, B-вектор индукции, v-скорость. Тогда Fл=2*10^4*2*1,6*10^-19=6,4 фемтоНьютонов или 6,4фН