ПРОВЕРЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Составте уравнения реакции алюминия: а) с серой (S); б) с бромом (Br); в) с соляной кислотой (HCl). УКАЖИТЕ окислитель и восстановитель в данных реакциях И число отданных и принятых электронов. Я решила та...

ПРОВЕРЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Составте уравнения реакции алюминия: а) с серой (S); б) с бромом (Br); в) с соляной кислотой (HCl). УКАЖИТЕ окислитель и восстановитель в данных реакциях И число отданных и принятых электронов. Я решила так: а)2Al + 3S=Al2S3 б)Al + 3Br=AlBr3 в)2Al + 6HCl=2AlCl3 + 3H2 а)Al^0 - 3e=Al^+3(в-ль); S^0 + 2e=S^-2(ок-ль). б)Al^0 - 3e=Al^+3(в-ль);Br^0 + 1e=Br^-1(ок-ль). в)Al^0 - 3e=Al^+3(в-ль);H^ + 1-1e=H^0(ок-ль).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция Б некорректна H2,Cl2, I2, Br2 и кислород всегда с индексом два, если это простое вещество Тогда : 2 Al+3 Br2=>2 AlBr3