Прямолинейный проводник длиной L = 20см находится в однородном магнитном поле с индукцией B = 400 мТл. По нему протекает постоянный электрический ток I = 1 А. Какая сила действует на проводник со стороны магнитного поля, если с...

Прямолинейный проводник длиной L = 20см находится в однородном магнитном поле с индукцией B = 400 мТл. По нему протекает постоянный электрический ток I = 1 А. Какая сила действует на проводник со стороны магнитного поля, если силовые линии поля образуют с проводником угол alpha (cos\alpha} = 4/5) Ответ выразить в мН, округлив до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Действует сила Ампера, Fa=L*I*B*sin(alpha), L= 20 см =0,2 м B = 400 мТл = 0,4 Тл I = 1 A, sin(α)=√(1-cos²α)=3/5 Fa=0,2*0,4*1*3/5=0,048 H = 48 мH