Прямоугольный лист бумаги разрезают по прямой на две части . Одну из полученных частей снова разрезают на 2 части и так делают несколько раз. Какое наименьшее количество разрезов нужно сделать , чтобы среди полученных частей ок...

Прямоугольный лист бумаги разрезают по прямой на две части . Одну из полученных частей снова разрезают на 2 части и так делают несколько раз. Какое наименьшее количество разрезов нужно сделать , чтобы среди полученных частей оказалось два десятиугольника? А.10 Б.11 В.12 Г.13 Может быть верным только ОДИН вариант ответа. И пожалуйста, подробно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У прямоугольного листа есть 4 угла чтобы увеличить количество углов нам нужно 1 угол отрезать таким образом получится вместо одного угла 2 угла т.к. было 4 угла нам нужно сделать таким образом ещё 6 углов чтобы получить один 10-ти угольник. Но чтобы получить два 10-угольника нужно получить один 16-угольник и разрезать его пополам не по углам. Итого ответ 13.