Прямоугольный треугольник с гипотенузой 4 см вписан в окружность. Найдите площадь правильного шестиугольника, описанного около данной окружности. Помогите пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
поскольку треугольник прямоугольный и является вписанным, значит его гипотенуза является диаметром. Значит, радиус окружности = 2. Правильнай шестиугольник сотоит как бы из 6 расносторонних треугольников, со стороной равной радиусу. То есть сторона шестиугольника = 2. По формуле площади многоугольника через вписанную окружность площадь равна полупериметр * на радиус = 6*2 = 12