Радиус атома увеличивается в ряду элементов, символы которых:а) C, Si, Pб) Al, Be, Bв) N, P, Asг) B, C, AlОбъясните , почему? (8 класс)

Радиус атома увеличивается в ряду элементов, символы которых: а) C, Si, P б) Al, Be, B в) N, P, As г) B, C, Al Объясните , почему? (8 класс)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в)радиус эл.облаков внешнего электронного слоя увеличивается по периодам, радиус зависит от ядра и от того, на какой орбитали находит электрон