Расчитайте обьём водорода, который выделиться при взаимодействии 80 г кальция с соляной кислатой. Необходимо учесть, что кальция содержит 20% примесей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Ca с прим.)=80г. ω%(прим.)=20% Vm=22,4л./моль HCI ----------------------------- V(H₂)-? 1. Определим массу примесей: ω%(прим.)=m(прим.) ÷m(Ca +прим.)×100%, отсюда m(прим.)=ω%(прим.)×m(Ca +прим.)÷100%=20%×80г.÷100%=16г. 2. Определим массу чистого кальция: m(Ca)=m(Ca с прим.)- m(прим.)=80г.-16г= 64г. 3. Определим молярную массу кальция и его количество вещества  кальция в 64г.: M(Ca)=40г./моль n(Ca)=m(Ca)÷M(Ca)=64г.÷40г./моль= 1,6моль 3. Запишем уравнение реакции: Ca + 2HCI=CaCI₂ +H₂ 4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль кальция образуется 1моль водорода, значит из 1,6моль кальция образуется 1,6моль водорода. n(H₂)=1,6моль 5. Определим объем водорода количеством вещества 1,6моль: V(H₂)=n(H₂)xV(H₂)=1,6мольх22,4л./моль=35,84л. 6. Ответ: образуется 35,84л. водорода.