Раскройте смысл понятий "монополистическая конкуренция" и "монополия". Подумайте,

Раскройте смысл понятий "монополистическая конкуренция" и "монополия". Подумайте,почему эти виды конкуренции получили однокоренные названия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Монополистическая конкуренция  — тип рыночной структуры  несовершенной конкуренции, где обладающие рыночной властью продавцы дифференцированного продукта конкурируют за объём продаж. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий к  совершенной конкуренции.Монопо́лия (от  греч. μονο — один и  πωλέω — продаю) — это крупное капиталистическое предприятие, контролирующее производство и сбыт одного или нескольких видов продукции; это такая структура, при которой на рынке функционирует несколько фирм и есть большая конкуренция. Она производит уникальный, не имеющий аналогов продукт и защищена от вхождения на рынок новых фирм. Первые в истории монополии создавались сверху санкциями государства, когда одной фирме давалось привилегированное право торговли тем или иным товаром.