Распишите, пожалуйста, подробно. что именно записать Задача 1. Используя операции div и mod, найти сумму цифр случайного трехзначного числа. На экран должно быть выведено само число и сумма цифр этого числа. Задача 2. Получить ...

Распишите, пожалуйста, подробно. что именно записать Задача 1. Используя операции div и mod, найти сумму цифр случайного трехзначного числа. На экран должно быть выведено само число и сумма цифр этого числа. Задача 2. Получить четырехзначное число, полученное из случайного двузначного числа, приписыванием цифры единиц в качестве цифры тысяч, а цифры десятков – в качестве цифры сотен. (например, из числа 32 получится число 2332).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. var n,s:integer; beginRandomize;  n:=Random(900)+100; writeln('n=',n); s:=(n div 100) + (n div 10 mod 10) + (n mod 10); writeln('Сумма цифр = ',s); end. Пример: n=295 Сумма цифр = 16 2. var n,m:integer; begin Randomize;  n:=Random(90)+10; writeln('n=',n); m:=1000*(n mod 10)+100*(n div 10)+n; writeln('Полученное число = ',m); end. Пример: n=67 Полученное число = 7667