Рассчитайте какая масса гидроксида калия понадобится для полной нейтрализации раствора,содержащего 9,8 г серной кислоты меньше br / больше срочно надо прмогите

Рассчитайте какая масса гидроксида калия понадобится для полной нейтрализации раствора,содержащего 9,8 г серной кислоты
срочно надо прмогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Сначала надо написать реакцию (ракцией нейтрализациии называют реакцию проходящую между основанием и кислотой с образованием соли и воды):      2KOH+H2SO4= K2SO4 + 2H2O 2) найдем кол-во в-ва серной кислоты:      n(H2SO4)= m/M= 9,8/98=0,1 моль 3) находим отношение молей серной кислоты и гидроксида калия:     2n(KOH)=n(H2SO4) n(KOH)= 0,1*2=0,2 моль 4) найдем массу гидроксида калия: m(KOH)= n*M= 0,2*56=11,2 г ответ: масса гидроксида калия равна 11,2 г.