Рассчитайте, сколько граммов одного из реагентов, взятого в избытке, не вступило в реакцию... Ca(OH)2+CO2------ больше 77 г Ca(OH)2 44 г CO2

Рассчитайте, сколько граммов одного из реагентов, взятого в избытке, не вступило в реакцию... Ca(OH)2+CO2------> 77 г Ca(OH)2 44 г CO2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: [latex]Ca(OH)_2 + CO_2 = CaCO_3 + H_2O[/latex] Чтобы понять, какой реагент взят в избытке, нужно найти количество вещества обоих веществ. С помощью таблицы Менделеева найдем молярные массы нужных нам веществ: M Ca(OH)₂ = 40 + 16*2 + 1*2 = 74 г/моль M CO₂ = 12 + 16*2 = 44 г/моль Теперь найдем количества вещества и определим избыток: ν Ca(OH)₂ = 77 г / 74 г/моль = 1,04 моль ν CO₂ = 44 г / 44 г/моль = 1 моль Как видим, в избытке взят гидроксид кальция Ca(OH)₂. Вычислим массу вступившего в реакцию гидроксида кальция: m = ν*M m Ca(OH)₂ = 1 моль * 74 г/моль = 74 г А теперь не составит труда найти массу НЕ вступившего в реакцию гидроксида кальция: 77 г - 74 г = 3 г Ответ: 3 г.