Рассказ о многообразии и среде обитания растений туапсинского района

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На мой взгляд, растительность любого района является индикатором благоприятности данного региона для организма человека. Ведь, если растительность многообразна и буйна, то это может означать лишь одно: «Здесь нам хорошо, давайте и вы к нам!» В районе, начиная с ранней весны до поздней осени, много зелени и цветов Главными растениями наших лесов являются: бук восточный, граб кавказский, липа кавказская, каштан благородный (настоящий), клён, липа кавказская, ясень (иногда почти полностью увитого плющом так, что сразу и не распознаешь, что за дерево перед тобой. Рядом почти с каждым стволом поднимается ещё и ствол лианы, толщиной с руку), ольха. Очень много в наших горах дуба пушистого. Эти дубы небольшие, развесистые, корявые, иногда могут быть даже кустарниками, и растут на сухих, известняковых местах. На вершинах и на склонах невысоких гор дубовый лес светлый, необычный, волшебный. А вот в ущельях и у подножий гор, лес высокий и тёмный. Характерными для района являются вьющиеся растения: вечнозелёный плющ, дикий виноград, ломонос, обвойник. Они сплошь покрывают стволы деревьев и кустарников, превращая их в зелёные валы. Из кустарников наиболее распространены: азалия понтийская, лещина, шиповник, бузина, боярышник, бирючина, жимолость, калина, можжевельник. Богат и разнообразен травяной покров. Обильна иглица понтийская и нередко образует сплошной покров. Это растение, благодаря своим свойствам (колючее и жёсткое), очень любимо нашими дворниками. иглица понтийскаяОни из иглицы вяжут мётлы и весело машут ими по утрам. А ведь она в Красной книге России. По зелёным полянкам в начале осени можно отыскать странную орхидею — скрученник осенний — белые цветки, спирально поднимающиеся по невысокому стеблю. Кстати, орхидей в районе насчитывают семь видов. Большое разнообразие папаратников (листовик, птерис критский), огромные лопухи (встречала лично — трёхметровые). Зимой цветут цикламен, белый подснежник, морозник кавказский. И еще очень много разных трав и экзотических в том числе: колокольчик широколистный, горец мясокровный, ветреница пучковатая, чемерица Лобеля, буквица крупноцветковая, гадения молочноцветная и, конечно же, горечавка семираздельная.