Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. Согласно оценкам разных историков, на рубеже ХIII-ХIYвв., многие из русских княжеств и земель могли возглавить процесс объединения русских земель. Почему историческая рол...

Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. Согласно оценкам разных историков, на рубеже ХIII-ХIYвв., многие из русских княжеств и земель могли возглавить процесс объединения русских земель. Почему историческая роль объединения русских земель досталась Москве? Укажите не менее трех причин. Назовите не менее трех событий, подтверждающих этот процесс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Москва стала религиозным центром Руси (в 1325 году кафедра митрополита Петра была перенесена в Москву). 2. Москва успешно лавировала в отношениях с монголами от союза (например, Иван Калита подавлял восстание в Твери 1327 года совместно с Ордой) до  борьбы против монгольского ига (1378 битва на р.Воже, 1380 год Куликовская битва). 3. Именно московские князья смогли закрепить за своей династией ярлык на великое княжение владимирское (борьба за ярлык с тверскими князьями). 4. Дальновидная политика московских князей, которые использовали всевозможные методы для расширения своих владений.