Рассмотрите образец и найдите значения неизвестного х ,при которых имеет смысл выражение: \sqrt{5x-3} + \sqrt{1-2x}

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слова - выражение имеет смысл переводится как - под корнем неотрицательное число. Задача сводится к двум неравенствам. 1)  5х - 3 ≥ 0  5x ≥ 3  x ≥ 3/5 = 0.6 2)  1 - 2x ≥ 0 2x ≤ 1 x ≤ 0.5 Объединяем     х≤0,5 < 0.6 ≤ x и получаем - что решения НЕТ.