Рассмотрите рисунок и объясните, какой процесс на нём изображён. Почему жидкость ?

Рассмотрите рисунок и объясните, какой процесс на нём изображён. Почему жидкость ?? манометра показывает, что давление внутри сосуда падает?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На рисунке изображен результат дыхания растений. При отсутствии света процесс поглощения кислорода растениями превышает его продукцию. Таким образом, растение поглощает кислород, выделяет углекислый газ, а углекислый газ поглощается щелочью. Поэтому давление в колбе падает, и манометр показывает отрицательный результат.