Рассмотрите скелет птицы. Найдите основные части скелета. Изучите скелет головы – череп. Обратите внимание на глазницы и клюв. В связи, с чем возникли эти особенности в строении черепа? Почему клюв лишён зубов? Рассмотрите отд...

Рассмотрите скелет птицы. Найдите основные части скелета. Изучите скелет головы – череп. Обратите внимание на глазницы и клюв. В связи, с чем возникли эти особенности в строении черепа? Почему клюв лишён зубов? Рассмотрите отделы позвоночника. Назовите их. Рассмотрите шейный отдел позвоночника, почему только он имеет подвижно соединённые позвонки? Рассмотрите кости грудной клетки: грудину и грудные рёбра. Найдите высокий непарный гребень грудины – киль. Какое значение он имеет? Какие особенности строения ребёр птиц отличают их от пресмыкающихся? Почему возникли эти особенности? Рассмотрите пояс передней конечности и скелета крыла. Перечислите основные отделы передней конечности. В чём сходство передней конечности птицы и пресмыкающегося? Почему возникли различия? Рассмотрите пояс и скелет задней конечности. Как соединены,  кости между собой? Почему? Какие отделы выделяют в скелете задней конечности птицы?  Запишите, какие черты приспособленности в строении скелета птиц, связаны с полетом. Заполните таблицу: Строение скелета птицы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
глаза находятся по бокам головы - увеличение кругозора. С помощью клюва птицы захватывают пищу, некоторым (дятлам) приходится долбить им кору дерева, чтобы добыть пропитание. Функцию зубов заменяет мускульный отдел желудка, в котором перетирается пища (как жернова), также отсутствие зубов облегчает тело. Шея у птиц подвижная, тк они вертят ею, чтобы смотреть вокруг и ловить пищу, чистить перья клювом и тд. К грудному килю прикрепляются грудные мышцы. Передние конечности: плечо, предплечье (локтевая и лучевая кости), пряжка (запястье + пястье) У пресмык. тоже есть плечо и предплечье. Различия из-за осложнения поведения и движений птиц в полете, обтекаемая форма тела. Собственно, для полета и формы тела надо. Задние конечности: бедро, голень, цевка, пальцы. у пресмык. бедро, голень, стопа, а у птиц стопа преобразована в цевку - сросшиеся кости стопы и пальцы (увеличение шага птицы) Пояс зажней конечности - несросшиеся тазовые кости, что называется открытым тазом (для кладки яиц крупного размера) Теперь про приспособления к полету. Кости полые, легкие, передние конечности преобразованы в крылья, череп без швов, легкий, шея подвижная, есть киль и подключичные кости, к которым прикрепляются грудные мышцы (опускание и подъем крыла). В общем, все. Надеюсь, что помогла.