Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель, восстановитель:NaCl+H2O=H2+Cl2+NaOH
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта реакция возможна только при электролизе раствора хлорида натрия:
NaCl ↔ Na⁺ + Cl⁻
Процесс на аноде(+): Cl⁻ - e⁻ ⇒ Cl⁰ 2Cl⁰ = Cl₂Процесс на катоде(-): 2H₂⁺O + 2e = H₂ + 2OH⁻Cl⁻ восстановитель
H⁺ окислитель
Продукты электролиза: при электролизе раствора хлорида натрия получаем гидроксид натрия, хлор и водород.
2NaCl + 2H₂O + электролиз = H₂ + Cl₂ + 2NaOH