Расстояние между городами 450км. одновременно навстречу друг другу вышли автобус и легковая машина и встретились через 3 часа. Скорость автобуса в 2 раза меньше скорости легковой машины. найти скорость автобуса и машины

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть скорость атобуса х, тогда скорость легковой машины 3х. В пути они были по 4 часа. Значит, автобус прошел до встречи 4х км, машина 12х км. Уравнение4х+12x=560, 16x=560, x=35, т.е. скорость автобуса равна 35 км/ч