Расстояние от предмета до экрана, где получается четкое изображение предмета, 4м. Изображения в 3 раза больше самого предмета. Найти фокусное расстояние линзы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Г(линейное увеличение)=3=f/d f+d=4 решив систему, получаем: d=1 f=3 По формуле тонкой линзы: 1/F=1/f+1/d 1/F=1+1/3 F=3/4=0.75 м = 75 см. Ответ: фокусное расстояние линзы равно 0.75 м.