Равнобедренный треугольник боковая сторона 15 см , высота проведенная к основанию = 12 см . Найти : а) основание б) COS угла при основанию.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию, является и медианой. Обозначим половину основания за [latex]x[/latex]. По теореме Пифагора: [latex]x = \sqrt{15^{2} - 12^{2} } = \sqrt{225 - 144} = \sqrt{81} = 9[/latex] см. Тогда всё основание равно [latex]9*2 cm = 18 cm[/latex]. а) Косинус угла при основании равен отношению половины основания на боковую сторону: cos[latex] \alpha [/latex] = [latex] \frac{x}{15} = \frac{9}{15} = 3/5 = 0,6.[/latex] Ответ: 18 см, 0,6.