Ребята, очень срочно надо написать письменно "Становление личности П.Гринёва по главе ПЕРВОЙ, и ВТОРОЙ))) Можно пользоваться цитатами из рассказа Рассказ Капитанская дочка Огромное спасибо Жду)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Петр Гринев — центральное действующее лицо в романе Пушкина «Капитанская дочка». Он сам, являясь уже пожилым человеком, рассказывает о своей жизни, о тех трудностях и испытаниях, что выпали на его пути. Тем самым, как мне кажется, Пушкин стремится показать, как должна формироваться личность настоящего дворянина — человека чести.  Сам же Петр говорит, что его воспоминания — это «назидание потомкам», желание показать, как нужно поступать, чтобы сохранить в себе внутреннее достоинство, несмотря ни на что, остаться человеком. Недаром эпиграфом, который предшествует всему роману, выбрана русская пословица: «Береги честь смолоду».  Гринев начинает рассказывать о своей жизни с самого рождения. Его родителями были небогатые провинциальные дворяне, которые в Петруше души не чаяли — он был у них единственным ребенком. Не успев родиться, герой был записан в Семеновский полк офицером. Гринев честно признается, что получил посредственное образование — под руководством дядьки Савельича «на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля». Француз Бопре тоже ничему не научил Петрушу. А тот и был рад — самым интересным занятием герой считал «гонять голубей и играть в чехарду с дворовыми мальчишками».