Ребята! Помогите с химией Нужно сделать практику, внизу я сделал , но дальше я нефига не понял

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
анализ почв выполняется в агрохимии для определения токсичности почв. Отбирается проба почвы по определённому плану на поле.Порядок отбора проб тоже четко прописан в специальной литературе. В почве различают кислотность двух видов-одна явная и определяется как вы и написали по определению рН в водной вытяжке.Берется проба почвы ,растворяется в воде,отстаивается,в водной вытяжке определяется водородный показатель рН ,с помощью либо специальных приборов-их называют рН-метр,либо с помощью индикаторной бумаги,или индикатора(индикаторы-это в основном органические вещества которые визуально помогают определить среду-нейтральная,кислая или щелочная)учитель наверно объяснил,что рН-это отрицательный десятичный логарифм концентрации катионов водорода при рН=7 среда нейтральная,при рН больше 7-щелочная,а при рН меньше 7 -кислая .Каждая сельскохозяйственная культура любит свою среду. Беда в то,что ещё есть кислотность скрытая-потенциальная,которая проявляется при поливе,дождях в результате гидролиза солей,поэтому при определении рН почвы в водной вытяжке добавляют 0,1 М раствор хлорида калия,чтобы сразу выявить есть или нет потенциальная кислотность.Самые токсичные почвы,на которых ничего не растёт-это закисленные почвы.Чтобы вернуть их в культурное состояние-их подвергают известкованию по специальным таблицам агроном рассчитывает какую массу извести надо добавить на поле,но только после такого анализа,который вы пытаетесь научиться выполнять в своей практической работе.Причём известкование ни в коем случае нельзя совмещать с внесением в почву аммиачных удобрений,так как аммиак в результате химической реакции сразу улетучится NH4Cl+ Ca(OH)2=2NH3+CaCl2+H2O вы хорошо разберите цель работы и тогда записывайте самое главное,что важно для определения.