Ребят,помогите пожалуйста,прошу(( с объяснениями и рассуждениями ,кому не трудно завтра контрольная,по таким задачам 0_0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потенциальная энергия напрямую зависит от двух величин - высоты и массы. Это видно из формулы: E = mgh. g - ускорение свободного падения, постоянная величина. По условию: h₁ = h₂ Значит, чтобы сравнить их энергию, нам нужно сравнить их массы. Масса: m = ρV V - это объем шара. V = 4/3πR³ Так как 4/3π это число, зависит только от радиуса. Радиус по условию одинаковый. Значит, разница в потенциальной энергии наших шариков зависит от разницы их плотностей. У кого больше плотность, у того больше потенциальная энергия. Плотность берем в табличке. Медь - 8900, свинец - 11300. Свинец побеждает в нашем соревновани.. :D Ладно- ладно :) Так как плотность свинца больше, то и его потенциальная энергия будет больше. Вот и всё.