Реферат  о рубине или о кварце или о горный хрусталь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Горный хрусталь - бесцветный прозрачный кварц. Термин "хрусталь" - это руссифицированная форма греческого слова "кристаллос" - лед. Древние греки и римляни считали горный хрусталь замерзшим льдом. С английского языка термин "горный хрусталь" буквально переводится как "природный кристалл". Горный хрусталь встречается, как правило, в виде хорошо образованных кристаллов, причем их размеры могут достигать нескольких метров. Для горного хрусталя типично образование кристаллов с фантомами. Это происходит когда другой минерал, такой как хлорит, гематит или даже молочный кварц, покрывает тонким слоем растущий кристалл. В дальнейшем такой кристалл обрастает прозрачным горным хрусталем и получается эффект кристалла в кристалле. Очень часто кристаллы горного хрусталя встречаются с включениями. Это ни в коем случае не ухудшает качества хрусталя. Если в хрустале присутствуют золотые игольчатые включения рутила, то такой горный хрусталь называют волосатиком или “стрелами Амура”, “волосами Венеры”, Часто встречается горный хрусталь с включениями черного турмалина, шерла, красноватого гематита, турмалина, актинолита, золота и др. Горный хрусталь широко используется как ювелирный камень. Скорее он используется не из-за красоты, а благодаря доступности и легкости в обработке: ограненный горный хрусталь выглядит как обычное стекло. Месторождения горного хрусталя в мире многочисленны. Он известен в России (Урал, Дальний Восток), Бразилии (шт. Минас-Жерайс), Швейцарии, Канаде, Австралии, Китае, США, на Мадагаскаре. Горный хрусталь наилучшего качества поступает из США, Англии, Швейцарии, Бразилии и с Мадагаскара.
Гость
Горный хрусталь – разновидность кварца, бесцветные и абсолютно прозрачные кристаллы, имеющие форму шестигранной призмы, увенчанной пирамидой. Твердость по шкале Мооса – 7. Термин "хрусталь" – русская форма греческого слова "krystallos" – лед. Позднее – по внешнему сходству – кристаллом стали называть прозрачный кварц, считавшийся в античные времена сильно затвердевшим льдом. В XII веке архиепископ Марбод Реннский писал: "Чистый кристалл это лед, отвердевший за долгие годы..." В русской терминологии до второй четверти XIX века слова "хрусталь" и "кристалл" были синонимами и употреблялись совместно. Лишь позже кристаллами стали называть природные многогранники минералов, а "хрусталь" с определением "горный" закрепился за кварцем. Просто "хрусталем" называют тяжелое высокопреломляющее стекло с добавкой свинца. В природе горный хрусталь встречается в виде кристаллов. Кристаллы хрусталя прозрачны и напоминают диковинные сосульки. Их размеры варьируют от миллиметров до метров. Порой вес друз горного хрусталя достигает тонны. Мне на глаза попадалось сообщение, что в Казахстане найден кристалл горного хрусталя с двухэтажный дом, его вес 70 тонн. Не знаю, насколько это точно, но если представить.… Иногда в кристаллах горного хрусталя встречаются игольчатые включения кристаллов рутила. Они немного напоминают волосы, поэтому такие камни называют "волосатиками" "игольчатыми" или "ежиными" камнями. Месторождения горного хрусталя существуют на Урале, в Восточной Сибири, швейцарских и французских Альпах, в Венгрии, Бразилии, на островах Мадагаскар и Цейлон. Хорошая теплопроводность позволяет горному хрусталю переносить резкие перепады температур. Его можно раскалить докрасна, а затем бросить в ледяную воду – хрусталь останется невредимым. Горный хрусталь, но не ваза из хрустального стекла. Стекло, как известно, и при меньшей разнице температур трескается, дробится. Кому из нас не приходилось убеждаться в этом: возьмешь холодный стакан, нальешь в него кипяток, а стекло и лопнет. Почему? Из-за плохой теплоотдачи стекла. Внутренняя поверхность стакана под действием кипятка быстро растягивается, а основная часть стекла еще остается холодной. Между нагретым и холодным слоями возникают силы, разрывающие стакан. В горном хрустале тепло быстро передается по всей массе, и подобные силы не достигают большой величины. Горный хрусталь был известен уже древним людям. Они изготавливали из него наконечники для стрел. Десятки тысяч лет назад ацтеки и майя вырезали ритуальные черепа из цельных кусков хрусталя. Увидеть такие уникальные изделия теперь можно в музеях Европы и Америки. Женский череп из хрусталя весом 5 кг экспонируется в Британском музее. О нем поподробнее.