Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. От одной пристани одновременно вниз по течению реки отплыл плод, а вверх по течению – катер. На каком расстоянии они окажутся друг от друга через 2 часа движения, если скорость катера в сто...

Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. От одной пристани одновременно вниз по течению реки отплыл плод, а вверх по течению – катер. На каком расстоянии они окажутся друг от друга через 2 часа движения, если скорость катера в стоячей воде 20 км/ч? Нужно ли для ответа на требование задачи знать скорость движения плота, которая совпадает со скоростью течения реки? Можно ли найти расстояние, которое преодолел катер за за 2 часа движения вверх по течению реки, если мы знаем только скорость катера стоячей воде? Почему? Что для этого нужно ещё знать? Вычисли это расстояние, если скорость течения реки 2 км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Так как скорость плота и скорость течения рек совпадают, нужно знать хотя бы одну из этих скоростей. 2. Нельзя, нужно еще знать скорость течения реки, потому что оно увеличивает скорость катера. 20+2=22 км/ч - скорость катера по течению реки 22-2=20 км/ч - скорость удаления 20*2=40 км Ответ: на расстоянии 40 км они окажутся друг от друга через 2 часа движения.