Решить задачу: определите массу и количество вещества водорода, который выделится при взаимодействии 400 г 40 % раствора серной кислоты с натрием.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(H2SO4)Раствора-400г w(H2SO4)-40% Найти m(H) n(H) Решение H2SO4+ 2Na---> Na2(SO4) + H2 1)Сначала найдем массу чистой серной кислоты: 400 * 0.4= 160 грамма. (так как у нас 40% раствор) Найдем кол-во серной кислоты: (масса делить на молярную массу) 160/98=1,6 моль. Смотрим по коэффициентам в уравнении. Выходит, что 1 моль серной кислоты равен 1 молю выделившегося водорода (потому что коэффициенты равны единице (единица не ставится перед молекулой)) Ну и получается, что водорода тоже 1,6 моль. Масса водорода (кол-во умножить на молярную массу) 1,6 * 2 = 3.2 грамма.