РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В закрытом сосуде находится газ при температуре 27 градусов. Пр

РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В закрытом сосуде находится газ при температуре 27 градусов. При охлаждении газа до -13 градусов давление газа понизилось на 10^4 Па. Определить первоначальное давление газа ( кПа ) .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первоначальное давление определяем по формуле  P1=nkT1 Конечное давление P2=P1 + изменение давления P изм,  с другой стороны  P2= nkT2/ Поделив второе уравнение почленно на первое получим (P1- Pизм)/P1 = T2/T1 Выведя из этого равенства значение P1получим  P1 = Pизм*T1 / (T1-T2) =10^4*300/(300 - 286)=3* 10^6/14 = 2.1 * 10^5 Па.