Решите задачу . Для нагревания 100г алюминия от 120 до 140 градусов потребовалось 1800 Дж теплоты . Определите по этим даным удельную теплоемкось алюминия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У меня получилось так:  Дано: Алюминий m=100г (0,1кг) Δt(изменение температуры) = 20 градусов Цельсия Q=1800 Дж с-? Формулы: Q=cmΔt градусы Цельсия с=Q/mΔt градусов Цельсия c= 1800 Дж:0,1 кг *20 град. Цельсия с=900 Дж/кг*град. Цельсия.  Ответ: Удельная теплоемкость алюминия равна 900 Дж/кг*град. Цельсия _______________________ Вообще по значениям, которые я знаю и учила, удельная теплоемкость алюминия равна 920, но раз тут нужно найти ее самому, то больше никак :)