Решите задачу по геометрии 7 класс. отоезок AK биссектриса треугольника CAE Через точку K проведена прямая, параллельная стороне CA и пересекающая сторону AE в точке N. Найдите углы треугольника AKN, если LCAE =78°

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠CAE=78°⇒∠CAK=∠KAN=78/2=39°. ∠AKN=∠KAC=39° (как внутренние накрест лежащие при пересечении  параллельных прямых)⇒∠ANK=180°-39°-39°=102° Ответ: ∠KAN=NKA=39°; ∠ANK=102°