Решити плис ионное уравнение карбоната бария + серная кислота

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
BaCO₃ + H₂SO₄ = BaSO₄ (осадок, не электролит) + H₂O (в р-ре не электролит) + CO₂ (газ, оксид - не электролит)  В уравнении получилось H₂O и CO₂ т.к. к-та H₂CO₃ не устойчива и сразу распадается на воду и углекислый газ Ионное уравнение:  Ba²⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄ + H₂O + CO₂