Роль народных песен в комедии Бедность не порок??? СРОЧНООО!!! ПОДРОБНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Народные песни в данной комедии играют огромную роль.  Во-первых, они помогают передать различные чувства, которые словами не передать. Во-вторых, песня  вместе с людьми, переезжавшими в города, поднималась из народных глубин в среду разночинную, городскую В-третьих. эти песни объединяли людей. Включение песен имеет идейный смысл и формирует особый стиль комедии. Данным песням Островский придавал этому особое значение. Музыкальный принцип лежит в основе ее построения, группировки действующих лиц.
Гость
Включение песен имеет идейный смысл и формирует особый стиль комедии. Комедия посвящена семейной жизни. «Под песни баб пеленается, женится и хоронится русский человек» , – сказал Н. В. Гоголь. Песня освещает и отмечает каждое событие человеческой жизни, дает ему поэтическую санкцию. Островский изображает тот мир, где выражение чувства облекает форму песни. Песня – это чувство, порыв, душа человека. При этом именно народная песня. Н. Г. Чернышевский справедливо отнес «Бедность не порок» к тому же роду, что и «Мельник – колдун, обманщик и сват» А. О. Аблесимова – комической опере, в которой важную роль играют обычаи, обряды и песни народа. Без исполнителей песен «Бедность не порок» ставить нельзя. Островский придавал этому особое значение. По его просьбе роль Гуслина исполнял известный певец Климовский. Даже маленькую роль старика с балалайкой играл оперный певец Лазарев. Его пение выражало стихию спектакля. «...Восхождение фистулою до самых верхних звуков и плясовой, поджигающий характер чувства. Все знают, как поет Лазарев разные песни свои в комедии Островского, как он живет весь в эти ми ты» , - вспоминал А. Григорьев.