С чем связаны и что сейчас означают крылатые фразы: "перейти Рубикон", "и ты, Брут!"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перейти Рубикон". Гай Юлий Цезарь одержал много побед, и решил завоевать Рим. Но сенат запретил ему переходить границу между Италией и Галлией. Цезарь нарушил этот запрет, перейдя реку Рубикон, которая была на границе. Началась гражданская война, из которой Цезарь вышел победителем.  "И ты, Брут!".Это крылатое выражение также связано с Цезарем.  Был устроен заговор, в котором участвовал и друг Цезаря - Юний Брут. Цезаря закололи кинжалом, перед смертью он увидел среди своих убийц Брута и воскликнул: "И ты, Брут!".
Гость
перейти Рубикон(окончательно принять решение)