С какими из перечисленных веществ реагирует серная кислота:а) SiO2 б)BaCI2 в)KOH г) MgO     Уравнения возможных реакций напишите в молекулярном и ионном виде.

С какими из перечисленных веществ реагирует серная кислота: а) SiO2 б)BaCI2 в)KOH г) MgO     Уравнения возможных реакций напишите в молекулярном и ионном виде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) SiO2 + H2SO4 = не идет 2) H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ↓  + 2HCl      2H[+] + SO4[2-] + Ba[2+] + 2Cl[-] =   BaSO4 ↓ + 2H[+] + 2Cl[-]        Ba[2+] + SO4[2-]  =   BaSO4 ↓  3)  H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O       2H[+] + SO4[2-] + 2K[+] + 2OH[-]  = 2K[+] + SO4[2-] +2H2O         2H[+] + 2OH[-]  = 2H2O  4) MgO + H2SO = MgSO4 + H2O      MgO + 2H[+] + SO4[2-]  = Mg[2+] + SO4[2-] +H2O         MgO + 2H[+]  = Mg[2+] +H2O Примечание: в квадратных скобках, например [2+] указан заряд иона (пишется как степень в верхнем праввом углу элемента)