С какими из перечисленных вещество реагирует этанол  А.NaOH B.HBr C.Na cоставьте уравнения реакйий. назовите все вещества. С какими из перечисленных веществ будет реагироватьь уксусная кислота Na,CaO,HBr,C2H2,CH3. уравнения реа...

С какими из перечисленных вещество реагирует этанол  А.NaOH B.HBr C.Na cоставьте уравнения реакйий. назовите все вещества. С какими из перечисленных веществ будет реагироватьь уксусная кислота Na,CaO,HBr,C2H2,CH3. уравнения реакциий
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этанол реагирует с натрием и бромоводородом. 1) C2H5OH + HBr = C2H5Br + H2O. C2H5Br - бромэтан 2) 2C2H5OH + 2Na =  2C2H5ONa + H2. C2H5ONa - алкоголят натрия Уксусная кислота реагирует с натрием, оксидом кальция. 1) CH3COOH + Na = CH3COONa + H2 2) 2CH3COOH + CaO = (CH3-COO )2Ca + H2O ацетат кальция