С какой скоростью должен ехать автомобиль по выпуклому мосту с радиусом кривизны 90 м, чтобы он не оказывал давление в средней части моста? Зависит ли эта скорость от его массы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для того чтобы автомобиль не давил на мост необходимо чтобы в средней части моста вес тела, давящий на мост был равен нулю.такое происходит когда a=g Р=0 найдем V из формулы  a=V^2/r вместо а подставим значение g  V=[latex] \sqrt{g*r}= \sqrt{10*90} = \sqrt{900} =30[/latex] м/c   из этих формул видим что от массы эта скорость не зависит