С найбольшей скорость протекает реакция между металлическим натрием и хрорпроиз?

С найбольшей скорость протекает реакция между металлическим натрием и хрорпроиз??одные спиртов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Натрий образует стабильный хлорид, а спирты подвергаются реакции Вюрца, тоесть двоению углеродного скилета с образованием спиртов с вдвое большим количеством атомов углерода и гидроксогрупп. Скорость этой реакции обусловлена, как активностью натрия, так и оттянутой хлором электронной плотностью спирта, которая упрощает атаку натрия на хлор.