Санки массой M cъезжают с гладкой наклонной плоскости, высотой h. После чего они продолжают движение по горизонтальной плоскости и, спустя некоторое время, останавливаются. Как при этом изменилась их полная энергия? (Прошу с по...
Санки массой M cъезжают с гладкой наклонной плоскости, высотой h. После чего они продолжают движение по горизонтальной плоскости и, спустя некоторое время, останавливаются. Как при этом изменилась их полная энергия? (Прошу с полным обьяснением)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
когда санки скатываются по гладкой поверхности потенциальная энергия санок переходит в кинетическую энергию ( горка гладкая потерь энергии нет), на горизонтальной поверхности трение есть и здесь сила трения совершает отрицательную работу до тех пор пока кинетическая энергия не станет равна нулю. Понятно, что механическая энергия не сохраняется, а вот полная энергия сохраняется, так как при трении выделяется тепло. В замкнутой системе полная энергия есть величина постоянная.