Сделайте пожалуйста анализ стихотворения С.А.Есенина ,,Я покинул родимый дом,, План анализа: 1)Место стихотворения в творчестве поэта(когда написано,к какому периоду творчества относиться,к какому событию или к кому посвящено.)...

Сделайте пожалуйста анализ стихотворения С.А.Есенина ,,Я покинул родимый дом,, План анализа: 1)Место стихотворения в творчестве поэта(когда написано,к какому периоду творчества относиться,к какому событию или к кому посвящено.) 2)К какому типу лирики(любовная,пейзажная,философская и т.д.)оно относится. 3)Жанровые особенности стихотворения. 4)Какова особенность данного произведения,его основная мысль. 5)Охарактерезуйте лирического героя этого стихотворения(кто он:трагик,романтик,пафосный герой,патриот и т.д.) Совпадают его мысли ,чувства с мыслями и чувствами автора. 6)Расскажите о композиции стихотворения(сколько строф,можно ли разделить на части?) 7)Каково настроение данного стихотворения? Изменяется ли оно по ходу повествования? 8)Образный ряд стихотворения. 9)Лексический строй текста. 10)Особенности поэтического синтаксиса(обращение,восклицание,риторические вопросы,многоточие,инверсии) 11)Звуковой строй текста(аллитерация,ассонансы) 12)Изобразительные средства(метафора,метонимия,сравнения,эпитет,аллегория,символ,олицетворение),приведите примеры из стихотворения. 13)Размер стихотворения,его смысл смыслопораждающая функция(двухсложный и трехсложные размеры,дольник,тонический стих). Музыкальность. Рифмовка. 14)Смысл названия стихотворения. 15)Какие чувства и мысли вызывает его стихотворение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение 1918 года «Я покинул родимый дом… » также посвящено любимой родине. Здесь вновь появляется образ «голубой Руси» . Причудливо переплетение эпитетов - природа проникает в человека и наоборот, образуя единое целое. Русская природа для Есенина ассоциируются с семьей - матерью и отцом, она ему настолько же родна. Много времени прошло, как Есенин не был на родине, и еще столько же пройдет: «Я не скоро, не скоро вернусь! Долго петь и звенеть пурге» . А в его отсутствие «голубую Русь» будет стеречь «старый клен на одной ноге» . Но клен этот головой похож на лирического героя, и здесь он сомневается Философская лирика Есенина очень сложна и многопланова. На разных этапах своего творчества поэта интересовали разные вопросы и проблемы. Его лирический герой предстает перед нами в образе то забияки и сорванца, то глубоко лиричного поэта.