Серебристая курица из породы белый виандот скрещена с золотистым (коричневым) петухом породы леггорн. Определить соотношение и расщепление групп гибридов по фенотипу. Примечание: указанные признаки сцеплены с полом: доминантный...

Серебристая курица из породы белый виандот скрещена с золотистым (коричневым) петухом породы леггорн. Определить соотношение и расщепление групп гибридов по фенотипу. Примечание: указанные признаки сцеплены с полом: доминантный ген серебристой окраски (С) локализован в одной Х-хромосоме, аллельный ему рецессивный ген золотистой окраски (с) - в другой Х-хромосоме. У птиц женский пол - гетерогаметный, а мужской - гомогаметный.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, начнём с того, что пользоваться буквами С с неудобно, поэтому заменю их на А а. Итак А-серебристый, а-золотой. Поскольку ген сцеплен с полом, а у нас ещё и птицы, то запись будет выглядеть так (на первом месте-самка, на втором, соответственно, самец): Р: Х(А)У * Х(а)Х(а) (буквы в скобочках- это индексы вверху) G: Х(А), У Х(а) F: Х(А)Х(а), Х(а)У Итого: всего два потомка: первый- гетерозиготный петух с серебристой окраской, второй- гомозиготная курица с золотым оперением. Расщепление 1:1 по всем параметрам.