Сформулируйте и докажите теорему, выражающую второй признак подобия треугольников. помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теорема Если две стороны и угол между ними одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны. Док-во. Пусть у треугольников ABC и A1B1C1 ∠ A = ∠ A1, AB = A1B1, AC = A1C1. Пусть есть треугольник A1B2C2 – треугольник равный треугольнику ABC, с вершиной B2, лежащей на луче A1B1, и вершиной С2 в той же полуплоскости относительно прямой A1B1, где лежит вершина С1. Так как A1B1=A1B2, то вершины B1 и B2 совпадают. Так как ∠ B1A1C1 = ∠ B2A1C2, то луч A1C1 совпадает с лучом A1C2. A1C1 = A1C2,  С1 совпадает с точкой С2. Следовательно, треугольник A1 B1 C1 совпадает с треугольником A1 B2 C2 и тогда   значит, = треуг ABC
Гость
Второй признак подобия треугольников. Треугольники считаются подобными, если  две  из сторон одного треугольника будут соответственно пропорциональными двум сторонам второго треугольника. Также должно соблюдаться условие равенства углов между этими сторонами.