Сформулируйте утверждения о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые она делит гипотенузу.   2) катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу.