Сколько г соляной кислоты взяли для реакции с магнием, если при этом образовалось 100 г хлорида магния?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                Х г                   100 г     Mg           +         2HCl       ->     MgCl2      +      H2                           n = 2 моль           n = 1 моль                         М = 36 г/моль       М = 95 г/моль                         m=72 г                  m = 95 г Х г HCl     -     100 г MgCl2 72 г HCl   -      95 г MgCl2 m(HCl) = 72 * 100 / 95 = 76 г