Сколько грамм соли получится при взаимодействии 126 гр азотной кислоты с гидроксидом натрия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: [latex]m(HNO_{3})=126 [/latex]г Найти [latex]m(NaNO_3)-?[/latex] Решение: [latex]HNO_3+NaOH[/latex]⇒[latex]NaNO_3+H_2O[/latex] [latex]M(HNO_3)=63[/latex]г/моль [latex]M(NaNO_3)=85[/latex]г/моль [latex]m(NaNO_3)= \frac{126*85}{63}=170 [/latex]г           Ответ: 170г.