Сколько граммов хлорида натрия NaCl может быть получено при взаимодействии 80 г гидр

Сколько граммов хлорида натрия NaCl может быть получено при взаимодействии 80 г гидроксида натрия NAOH с соляной кислотой HCl ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(NaOH)= 80 г найти m(NaCl)   80г                       х NaOH    +  HCl  =  NaCl  +  H2O 1 моль                  1 моль М=40 г/моль         М=58,5 г/моль n=80/40=2 моль По уравнению реакции количества гидроксида натрия, вступающего в реакцию и образующегося хлорида натрия одинаково, отсюда n(NaCl) = n(NaOH) = 2 моль m(NaCl) = M*n = 58,5*2 = 117 г