Сколько химических реакций с получением водорода можно провести Если в вашем распоряжении имеется металлы Серебро магний алюминий золото железо и кислоты серная и соляная. Составьте уравнения возможных химических реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Металлы, стоящие в электрохимическом ряду после водорода, не вытесняют водород из кислот. К ним относятся серебро и золото. Магний, алюминий и железо при взаимодействии с соляной кислотой и разбавленной серной будут вытеснять водород из кислот. данные реакции относятся к реакциям замещения: 2HCl + Mg = MgCl2 + H2  6HCl + 3Al = 2AlCl3 + 3H2 2HCl + Fe = FeCl2 + H2 H2SO4(разб.) + Mg = MgSO4 + H2 2H2SO4(разб.) + 2Al = Al2(SO4)2 + 2H2 H2SO4(разб.) + Fe = FeSO4 + H2