Сколько л водорода выделится при растворении 32.5 цинка в серной кислоте 8 кл

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    32,5 г                                                               Х л      Zn         +       H2SO4     ->     ZnSO4     +     H2 n=1 моль                                                          n=1 моль М = 65г/моль                                                   Vm=22,4 л/моль m=65 г                                                              V = 22,4 л 32,5 г Zn     -     Х л Н2 65 г Zn       -     22,4 л Н2 V(H2) = 32,5 * 22,4 / 65 =11,2 л