Сколько полушек в алтыне,сколько грошей в пятоке,как гривенник можно раз менять на алтыны и гроши,сколько сдачи с пятиалтынного надо получить при покупке стоимостью в гривенник и три гроша,сколько пятаков в четвертоке,почему 50...

Сколько полушек в алтыне,сколько грошей в пятоке,как гривенник можно раз менять на алтыны и гроши,сколько сдачи с пятиалтынного надо получить при покупке стоимостью в гривенник и три гроша,сколько пятаков в четвертоке,почему 50к. назвали полтинником.?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
алтын -3 копейки. Раньше монету в 15 коп. называли пятиалтынником. Грош - полкопейки. Полушка - полгроша. В гривеннике - 3 алтына и 2 гроша