Сколько протонов и электронов содержит 1 моль воды при нормальном давлении и 4 С температуре.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 молекула воді содержит 1 атом кислорода, у которого 8 протонов, и два атома водорода, у кадого из которіх по одному протону. Суммарно в 1 молекуле воді 8 + 2 = 10 протонов. Электронов столько же (принцип рассчета тот же). 1 моль воды содержит 6,02 *10 (23) - число Авогадро молекул Н2О. Число Авогадро умножить на 10 и получится суммарное количество протонов. Электронов будет столько же. Комментарий про условия основан на том, что 1 моль вещества при любьых условиях все равно 1 молем и остается.