Сколько сортов гамет образует организм,гетерозиготный по двум парам аллельных генов,расположенных в одной хромосоме

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Для того чтобы узнать какое кол-во гамет образет организм, можно воспользоваться формулой N=2^n (N - число типов гамет; n---кол-во признаков).Высчитываем: (генотип исходный таков АаBb-  гетерозиготный организм --- 4 гена) Подставляем в формулу:  N=2^n=2⁴=16 генотипов(такое же кол-во генотипов мы наблюдаем в третьем законе Менделя) Ответ: 16 генотипов.